Рейтинг@Mail.ru
На форуме Россия – Африка обсудили экспорт медицинских технологий - 30.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На форуме Россия – Африка обсудили экспорт медицинских технологий

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Экспорт медицинских технологий, советский опыт в профилактической медицине и российско-египетский пилотный проект по диспансеризации обсудили эксперты в рамках экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.
Как отметил на сессии "Платформенные подходы в поддержании здоровья наций" заместитель директора по биологии и генетике НИЦ "Курчатовский институт" Максим Патрушев, развитие технологий ускоряется сегодня практически во всех отраслях, в том числе в биотехнологиях.
"Развивается такое направление, как синтетическая биология, то есть, когда мы уже по сути с вами учимся конструировать жизнь. И естественно, когда мы хотим создавать такого рода технологии, мы должны иметь какой-то ориентир. И здоровье нации здесь, безусловно, может и должно выступать такого рода ориентиром", - сказал Патрушев.
Он подчеркнул, что Россия является технологической державой, которая активно экспортирует медицинские технологии.
"Система народного здравоохранения, она в Советском Союзе была лучшей в мире. Потом ее заимствовали на Кубе, в Соединенных Штатах Америки, кстати сказать, в какой-то части - там много чего взяли из нашей плановой экономики, особенно в период Рузвельта - в Китае. Я могу много стран еще назвать, которые заимствовали многое из этого опыта", - рассказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.
С ним согласился директор Университетской клиники МНОИ МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Домашенко.
"Советская медицина заложила, наверное, фундамент профилактической медицины во всем мире. И то, что сейчас называется диспансеризацией, по сути это новый современный взгляд на то, что было создано ранее, под современным IT-углом с использованием новой методологии", - отметил Домашенко.
Он рассказал, что МНОИ МГУ выступил в роли научного партнера пилотного проекта по диспансеризации граждан Египта. Основой проекта стали, по его словам, такие важные составляющие, как платформенность, локализация под конкретного заказчика и масштабируемость. Так, например, для проекта была создана IT-платформа, которая собирала цифровые данные, полученные с разного медицинского оборудования, и была интегрирована с медицинской информационной системой. Более того, эксперты перевели анкеты для диспансеризации на арабский язык и адаптировали их с учетом локальных особенностей египетской системы здравоохранения.
"Накапливая данные, мы можем и дальше и улучшать наши пилотные и уже и непилотные проекты, и делать их более адресными в рамках тех целей, которые мы ставим в той или иной стране или в той или иной группе людей", - объяснил Домашенко.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия-Африка проходят в Москве 28-29 октября. РИА Новости – информационный партнер саммита и форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала