Рейтинг@Mail.ru
Аграрии ждут перемен: герой труда Кубани возглавил Минсельхоз - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аграрии ждут перемен: герой труда Кубани возглавил Минсельхоз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Минсельхоз России получил нового главу – им стал 54-летний Александр Ткачев, который пришел в министерство с поста губернатора Краснодарского края.

Пришел он в непростое время: у аграрных предприятий тяжелое положение, министерство закрыто от рынка, а впереди важнейшая цель - импортозамещение. Впрочем, Ткачев готов к проблемам и пообещал работать так, чтобы за Минсельхоз не было стыдно.

Кубань тепло простилась со своим губернатором: депутаты краевого законодательного собрания на прощание приняли решение наградить Ткачева медалью "Герой труда Кубани".

Ткачев: Через 2-3 года РФ сможет заместить импортные товары на 90% >>

Эксперты единодушно отмечают управленческие качества Ткачева и его знания в сфере сельского хозяйства. Отраслевой бизнес ждет от нового министра перемен, прежде всего в самом стиле руководства, надеясь на его открытость и готовность к диалогу.

Николаю Федорову, который до сих пор занимал должность министра сельского хозяйства, президент РФ Владимир Путин в среду предложил стать своим советником.

Аграрий, народный избранник, министр

Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края. В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-механик".

Новый глава Минсельхоза имеет немалый опыт работы в аграрном комплексе. В 1990 году он был избран директором комбикормового завода, а три года спустя предприятие по его инициативе было реорганизовано в АО "Агрокомплекс", в котором Ткачев занял должность гендиректора.

Ткачев ставит первой задачей Минсельхоза рост плодоовощной продукции в РФ >>

Началом серьезной политической деятельности Ткачева называют время избрания его депутатом законодательного собрания Краснодарского края в 1994 году. В 1995 году он стал депутатом Госдумы второго созыва. В 1999 году был вновь избран в нижнюю палату парламента.

В декабре 2000 года Ткачев был избран губернатором Краснодарского края, а в марте 2004 года переизбрался на этот пост. Затем его полномочия как главы Краснодарского края продлевались в 2007 и в 2012 годах.

Хороший менеджер

Эксперты отмечают, что Ткачев сочетает в себе качества, которые нужны главе аграрного ведомства. С одной стороны, он не понаслышке знаком с сельскохозяйственной сферой и ее проблемами - сказывается и предпринимательский, и губернаторский опыт.

С другой стороны, Ткачев умел вести диалог с крупным бизнесом, помогал малым компаниям. В плюс Ткачеву ставят и успешное проведение в Сочи Олимпиады-2014.

Эксперты: Ткачев закрепится в Минсельхозе, а на Кубани все решат выборы

Председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко считает, что опыт, ресурсы и политические позиции Ткачева крайне полезны для аграрного сектора в текущей кризисной ситуации. По мнению Даниленко, вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения нельзя решить без опытного управленца, который находится в постоянном диалоге с бизнесом.

Глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский также отметил сильные управленческие качества нового министра, которые и позволили ему много лет руководить Краснодарским краем. Первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал Ткачева "очень хорошим менеджером".

В свою очередь, президент холдинга "Мираторг" Виктор Линник выразил надежду, что Ткачев будет поддерживать, прежде всего, отечественных производителей для насыщения качественными продуктами внутреннего рынка и реализации экспортного потенциала.

Лицом к рынку

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с Ткачевым в среду пожелал ему успехов.

"Уверен, что вы сможете обогатить собственным опытом работу министерства, потому как всегда есть, что улучшить… В настоящий момент у нас особый период развития сельского хозяйства, связанный с наличием возможностей улучшить по импортозамещению", - сказал Медведев.

И правительственные чиновники, и эксперты отмечают: наследие Ткачеву досталось непростое.

Путин поставил задачу быстро заполнить рынок своей сельхозпродукцией>>

В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович, представляя Ткачева коллективу Минсельхоза, указал, что в ближайшее время новому министру предстоит решить целый комплекс проблем, в том числе на рынке зерна и в сфере рыболовства.

Ткачеву предстоит разбираться и с множеством других проблем. В их числе, в частности, растущие затраты сельхозкомпаний на сезонные полевые работы и на инвестпроекты (по данным министерства, рост в некоторых случаях составляет 1,5 раза и даже больше); доступность краткосрочных кредитов для сельхозпроизводителей и т.д.

Кроме того, отраслевой бизнес ждет от нового министра изменения самого стиля руководства аграрным сектором. Одной из главных претензий отраслевиков к предыдущему министру Федорову была закрытость ведомства и нежелание слушать их предложения. "Главная задача, чтобы министерство повернулось лицом к рынку", - считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Очевидно, что со своей стороны мы ждем, что к отраслевым союзам, наконец, начнут прислушиваться и учитывать мнение бизнеса, так как сегодня их роль при разработке и согласовании законодательной базы АПК номинальна", - согласен Даниленко из Союзмолока.

Чувствуя наше дыхание

Но главная задача для нового руководителя аграрного ведомства России на данном этапе – импортозамещение. Это приоритет новой редакции программы развития отрасли. Первые комментарии Ткачева на новом посту показывают: он с этим согласен и серьезно настроен на достижение поставленных целей.

По его словам, Россия сможет через два-три года на 90% заместить импортное производство и товары отечественными. При этом страна должна стремиться не только полностью обеспечивать себя продовольствием, но и выходить на зарубежные рынки.

Эксперты: Ткачев перерос региональный уровень, но имеет неоднозначный опыт >>

"Вопрос импортозамещения - мы должны накормить не только свою страну вкусными, экологически чистыми и недорогими продуктами, но и, конечно, осваивать новые рынки, в том числе и экспорт, и многое другое", - заявил Ткачев после своего назначения.

Другой своей задачей он назвал наращивание объемов производства плодоовощной продукции в России, по которой в настоящее время "серьезный провал". По словам министра, южные регионы страны должны справиться с этой задачей.

"Те товары, которые мы получали раньше по импорту в больших объемах, и тратили на это россияне огромные суммы, сотни миллионов долларов, - конечно, эти деньги должны пойти на развитие отечественного сельхозтоваропроизводителя. И безусловно, от этого выиграют все: и бюджеты всех уровней, и само население", - сказал Ткачев.

Ткачев в Минсельхозе получит в наследство разгар посевной кампании >>

"Надеюсь, что мы сделаем так, чтобы нам не было стыдно, и мы гордились, что мы представляем Минсельхоз", - заявил министр вечером, выступая в Минсельхозе.

"Конечно, очень важно, что представители предпринимательских кругов, крупных и мелких предприятий, холдингов чувствовали дыхание Минсельхоза, чувствовали его идеологию, разделяли ее во многом. Потому что во многом - мы лоббисты. Мы должны отстаивать интересы, но, естественно - в разумных пределах. Всегда есть компромисс, золотая середина", - указал Ткачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала