Рейтинг@Mail.ru
Навальный обещает определиться с участием в выборах после консультаций со штабом и сторонниками - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный обещает определиться с участием в выборах после консультаций со штабом и сторонниками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - Прайм. Кировский областной суд, рассмотрев ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения осужденным по делу "Кировлеса" Алексею Навальному и Петру Офицерову, освободил их из под ареста и выпустил под подписку о нывыезде. Прямую трансляцию из суда ведет РАПСИ. Таким образом, они останутся на свободе до момента рассмотрения их аппеляции на приговор Ленинского суда Кирова.

ЧИТАТЬ: Навальный приговорен к пяти годам колонии, Офицеров - к четырем, оба взяты под стражу >>

Навальный и Офицеров, которые, выйдя из стеклянной клетки для арестованных, поблагодарили всех, кто накануне вышел на акции в их поддержку. Наше освобождение это "результат выбора каждого", заявил Офицеров.

ЧИТАТЬ: Акция в поддержку Навального в Москве: пришли несколько тысяч человек (ВИДЕО) >>

Навальный отметил, что замена меры пресечения с ареста на подписку о невыезде по ходатайству прокуратуры является "уникальным явлением" для российской судебной системы. Фактически кроме нас ее ни к кому кроме "крышевавших" казино прокуроров не применяли, пояснил он.

ЧИТАТЬ: Приговор Навальному и Офицерову обвалил российский рынок акций >>

Говоря о своих политических планах, Навальный заявил, что определится с вопросом участия в выборах мэра Москвы после возвращения в Москву и консультаций со своим штабом и сторонниками: "Пока остаюсь кандидатом, с выборов не снимаюсь". При этом он отметил, что вне зависимости от итогового решения, участвовать или не участвовать в выборах, его агитационная кампания будет продолжена.

Отмена ареста Навального - нонсенс в истории судебных процессов, считают в Совете по правам человека. "Это никогда ранее не практиковавшаяся процедура обжалования приговора в части избрания меры пресечения. Для практикующего юриста в уголовном процессе это просто нонсенс", - прокомментировал член президентского совета по правам человека, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков РИА Новости решение суда. По его словам, адвокаты "Агоры" никогда с такими фактами не сталкивались.

"Может, были подобные непубличные случаи, но я не слышал никогда. Практика взятия под стражу в зале суда при вынесении приговора с реальным лишением свободы - это давно сложившаяся практика в России, поэтому это в высшей степени странно", - добавил собеседник агентства. По его мнению, процесс над Навальным имеет политический подтекст, поэтому, "скорее всего, это решение продиктовано политическими мотивами".

ЧИТАТЬ: Навальный может продолжить участие в выборах, если выйдет под подписку, заявляют в его штабе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала