Рейтинг@Mail.ru
Путин: покупка евробондов Украины на $15 млрд - не расточительство - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: покупка евробондов Украины на $15 млрд - не расточительство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Покупка украинских евробондов на 15 миллиардов долларов не является расточительством, это возвратные средства, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

"Вот эти 15 миллиардов - это возвратные деньги. Еще раз хочу отметить - 5% с купона. Размещены на Ирландской бирже, по-моему, по английскому праву. Поэтому они (еврооблигации Украины - ред.) защищены, и я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны", - сказал Путин.

"ВТБ Капитал" станет организатором размещения украинских евробондов >>

Россия и Украина во вторник достигли договоренности, что РФ купит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов за счет средств Фонда национального благосостояния. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия будет покупать бумаги Украины в 2013 и 2014 годах, в том числе уже до конца этой недели - на 3 миллиарда долларов. Силуанов подчеркивал, что приобретение этих облигаций - "даже более защищенный инструмент, чем межгосударственный кредит".

Решение Путина купить бонды Украины может позволить более активно тратить деньги из ФНБ >>

"Рейтинг Украины сегодня, конечно, невысокий. Но мы верим в фундаментальные, базовые, положительные, имеющиеся, безусловно, на Украине конкурентные преимущества", - отметил президент РФ.

По его словам, у России и Украины очень высокий уровень экономической кооперации. "Мы понимаем, насколько часть нашей промышленности связана и зависит от благополучия в Украине таких предприятий-смежников. Поэтому для нас это и политическое, и прагматическое, и экономическое решение", - сказал Путин.

FT: Запад был готов выделить Украине 20 млрд долларов >>

Он напомнил, что средства российских резервных фондов вкладываются в высоколиквидные бумаги. "Это бумаги американского правительства, другие активы, но и там не все в порядке. Если посмотреть на состояние американской экономики - она поднимается, это здорово, и нас это радует, говорю это без всякой иронии. Но и там много проблем, посмотрите на проблему долга. Одна эта проблема чего стоит. Как поведет себя ведущая резервная валюта мира? Мы не знаем. Поэтому и там есть риски", - добавил Путин.

Путин: Россия снизила цену на газ для Киева в интересах народа Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала