Рейтинг@Mail.ru
Премьер Лаоса оценил сотрудничество с военными РФ в беспилотной отрасли - 08.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пуск крылатых ракет Оникс  - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Вооружения
Премьер Лаоса оценил сотрудничество с военными РФ в беспилотной отрасли

Сипхандон: Лаос сотрудничает с российскими военными в беспилотной отрасли

© РИА Новости . Александр Вильф | Перейти в медиабанкПремьер-министр Лаосской Народно-Демократической Республики Сонексай Сипхандон на пленарной сессии Восточного экономического форума
Премьер-министр Лаосской Народно-Демократической Республики Сонексай Сипхандон на пленарной сессии Восточного экономического форума - ПРАЙМ, 1920, 08.09.2025
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 8 сен – ПРАЙМ. Лаос сотрудничает с российскими военными в сфере беспилотного транспорта, заявил премьер-министр Лаоса Сонсай Сипхандон в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.
"Мы сейчас и закупаем, и разрабатываем собственные беспилотники, в основном для сферы здравоохранения. Ведется также сотрудничество с российскими военными в этой сфере. В дальнейшем наши государственные ведомства, прежде всего министерство технологий и связи, будут изучать и разрабатывать применение этих технологий в социально-экономической сфере, в особенности в разведке полезных ископаемых и в охране окружающей среды", - сказал Сипхандон, который является почетным гостем форума.
Он указал, что дроны могут использоваться в охране окружающей среды, природных ресурсов.
"Например, невозможно отправить людей во все леса, особенно в труднодоступных местах. Для контроля состояния лесов на больших площадях больше подходит использование спутникового наблюдения и наблюдения с помощью дронов. В Лаосе уже начато производство собственных дронов, однако пока система управления этими дронами эффективна на меньших расстояниях, чем у российских беспилотников", - подчеркнул премьер.
Десятый Восточный экономический форум проходил 3-6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток - сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Патуксай, Лаос - ПРАЙМ, 1920, 06.09.2025
Лаос хотел бы наладить поставки нефтепродуктов из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала