Рейтинг@Mail.ru
Кассация подтвердила права немецкого концерна Volkswagen на бренд Tiguan - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассация подтвердила права немецкого концерна Volkswagen на бренд Tiguan

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) в понедельник оставил в силе решение первой инстанции, которая отклонила иск жителя Санкт-Петербурга Руслана Колесникова с требованием лишить правовой охраны в России товарный знак Tiguan, принадлежащий немецкому автоконцерну Volkswagen.

Как следует из информации на сайте суда, кассационная инстанция СИП отклонила кассационную жалобу Колесникова на решение первой инстанции.

Международный товарный знак Tiguan принадлежит немецкому автопроизводителю с 2006 года. Он зарегистрирован на 10 лет для девяти классов Международной классификации товаров и услуг. Колесников, являющийся администратором домена tiguan.ru, просил лишить автоконцерн бренда, поскольку он, по мнению истца, не использовался правообладателем в сети Интернет в течение семи лет.

Первая инстанция СИП отклонила требования Колесникова, так как признала его незаинтересованным лицом для подачи подобного иска. Суд при этом принял во внимание решения судов по другому спору между Volkswagen и Колесниковым. Арбитражные суды двух инстанций в Северо-Западном округе в 2014 году обязали Колесникова передать доменное имя tiguan.ru автоконцерну. Кроме того, суды взыскали с Колесникова 250 тысяч рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак и запретили ему использование этого бренда в доменном имени.

Volkswagen вложит в свой бизнес в Испании 4,2 млрд евро до 2020 г >>

Суды установили тогда, что автоконцерн является правообладателем словесного товарного знака Tiguan и одноименной модели с приоритетом от 2006 года, а доменное имя tiguan.ru регистратор доменных имен Рег.ру зарегистрировал на имя Колесникова в 2011 году. Колесников в суде настаивал, что дело не подведомственно арбитражному суду, поскольку он не имеет статуса предпринимателя. Однако вышестоящие суды, включая Высший арбитражный суд РФ, подтвердили подведомственность спора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала