Роснефть" запустила газовый проект Харампур в срок, несмотря на отсутствие финансирования от ВР


Вывеска на здании штаб-квартиры российской нефтедобывающей компании "Роснефть" в Берлине
МОСКВА, 27 окт — ПРАЙМ. "Роснефть" в сентябре ввела в эксплуатацию крупный газовый проект Харампур согласно запланированному року, несмотря на отсутствие финансирования от партнера, компании BP. Об этом сообщил глава российской компании Игорь Сечин.Сечин заявил, что BP остается "теневым акционером" в "Роснефти"
"Продолжается успешная реализация совместных с ВР проектов. В сентябре, несмотря на отсутствие финансирования от нашего партнера, мы точно в запланированный срок запустили газовый проект Харампур", — отметил бизнесмен.
По его словам, проект позволит увеличить добычу компании на 11 миллиардов кубометров в год.
Сечин выступает на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку с докладом "Всемирный потоп на энергорынке. Второе похищение Европы", в качестве иллюстрации он выбрал картину русского художника Валентина Серова "Похищение Европы".
Харампурское месторождение (Харампур) "Роснефть" разрабатывает совместно с компанией BP, с долями 51% и 49% соответственно. При выходе на проектную мощность добыча там должна составить порядка 11 миллиардов кубометров газа в год с потенциалом дальнейшего роста до 25 миллиардов кубометров.
В феврале "Роснефть" сообщала, что ждет роста добычи газа в 2022 году на 10 миллиардов кубометров за счет повышения производства на проекте "Роспан" в Ямало-Ненецком автономном округе, запущенном в феврале 2021 года, и начала работы Харампура.
https://1prime.ru/gas/20221027/838605055.html