Рейтинг@Mail.ru
Производство автомобилей в Петербурге сократилось на 36% - 20.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство автомобилей в Петербурге сократилось на 36%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - ПРАЙМ. Производство автомобилей на четырех заводах Санкт-Петербурга - GM, Hyundai, Nissan и Toyota - в январе 2015 года сократилось по сравнению с январем прошлого года на 36% - до 19,3 тысячи единиц, говорится в сообщении аналитического агентства Auto-Dealer-СПб.

Последний раз подобные показатели для петербургского автокластера были характерны в 2011 году. Тогда только стартовало самое массовое производство машин в Петербурге - на заводе Hyundai, а всего на четырех автозаводах выпускалось 9 моделей автомобилей вместо 13 на настоящий момент.

GM отзывает более 80 тыс автомобилей с североамериканского рынка >>

"Падение производства могло достигнуть и 40% - в этом году все предприятия вовремя вышли с новогодних каникул, тогда как в прошлом на пару дней задержался GM. Такое резкое сокращение производства обусловлено и падением спроса на модели петербургской сборки. Так, если обычно пять-шесть машин, выпущенных у нас в городе, входят в топ-25 по объему продаж в России, то в нынешнем январе их число уменьшилось до трех", - приводятся в сообщении слова генерального директора Auto-Dealer-СПб Михаила Чаплыгина.

Nissan может экспортировать автомобили, сделанные в РФ, в Скандинавию >>

Вместе с тем, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей выросла по сравнению с итогами прошлого года - в январе она составила 22,7%, а по результатам 2014 года - 21,3%.

На четырех автомобильных заводах в Петербурге выпускается 13 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Производство автомобилей на четырех заводах в Петербурге в 2014 году сократилось по сравнению с 2013 годом на 8% - до 361,4 тысячи единиц.

Эксперт: Цены на автокомпоненты поднялись в среднем на 14% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала