Рейтинг@Mail.ru
Госдума объявила экономическую амнистию - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума объявила экономическую амнистию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы приняли постановление об экономической амнистии, оно будет исполняться в течение полугода. При необходимых 226 за постановление проголосовали 298 депутатов, один воздержался.

Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим. 

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Вместе с тем предлагается не распространять амнистию на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Вторым проектом постановления регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих людей. В документе говорится, что решение о применении акта об амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально.

Со дня утверждения этих постановлений производство по уголовному делу либо отбывание наказания прекращается.

ЧИТАТЬ: Полпред президента в Госдуме: По линии ФСИН под экономическую амнистию попадут 180 человек >>

ЧИТАТЬ: Титов: Часть людей, которые были осуждены несправедливо, окажется вне амнистии >>

ЧИТАТЬ: Кудрин: постановление об экономической амнистии не оправдало ожиданий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала