Рейтинг@Mail.ru
Обама: Нельзя выжимать все из Греции в разгар кризиса - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама: Нельзя выжимать все из Греции в разгар кризиса

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN заявил, что нельзя продолжать выжимать все из стран в разгар кризиса.

После того, как в Греции в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких, как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Журналист спросил президента США, согласен ли тот с утверждением премьер-министра Греции о том, что меры жесткой экономии не сработали.

СМИ: Еврокомиссия упразднит "тройку" греческих кредиторов >>

"Я думаю, это правда, что вы не можете продолжать выжимать страны в разгар депрессии. Рано или поздно появится стратегия роста, чтобы погасить долги и ликвидировать некоторые дефициты. Без сомнения, экономика Греции остро нуждалась в реформах", - заявил Обама.

Президент США добавил, что надеется на то, что Греция останется в еврозоне.

"Я думаю, это потребует компромиссов со всех сторон… Со стороны Германии и других есть признание, что будет лучше, если Греция останется в еврозоне", - сказал Обама.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".

Чижов: ЕС и МВФ сознают необходимость уступок Греции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала