Рейтинг@Mail.ru
Вьюгин: Отказ от накопительной пенсионной системы означает убить ее - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Вьюгин: Отказ от накопительной пенсионной системы означает убить ее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Отказаться от накопительной пенсионной системы сейчас означает убить ее, высказал такое мнение глава совета директоров МДМ Банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин в преддверии заседания правительства РФ на эту тему.

Кудрин: Нужно время на создание добровольной пенсионной системы в РФ >>

"Если отменить накопительную систему сейчас, это будет означать убить ее полностью, добровольная система не сработает", - подчеркнул Вьюгин, отметив, что решение о введении накопительной пенсии в 2002 году было принято правильно и своевременно.

Говоря об обязательной накопительной системе, он отметил, что "очевидно, что на первоначальном этапе она нужна". "Потому что добровольная система не сработает. Может быть, через длительный период", - добавил эксперт.

Вьюгин также раскритиковал аргументы социального блока правительства РФ, который настаивает на отказе от накопительной составляющей и переходе на распределительную пенсионную систему. Бывший замглавы Минфина и экс-первый зампред ЦБ назвал аргументы соцблока несостоятельными.

Моисеев: Накопительные пенсии - единственный источник длинных денег >>

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Последовательным сторонником перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии является министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В правительстве у него есть ряд оппонентов, в частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он недавно заявил, что подобное решение нужно было принимать 15 лет назад, а сейчас, когда система работает, возвращаться к нему нецелесообразно. ЦБ также выступает против замены обязательных пенсионных накоплений добровольными.

Минфин поддержит идею признать пенсионные накопления собственностью граждан >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала