Рейтинг@Mail.ru
Медведев разрешил главам госкомпаний не публиковать сведения о доходах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев разрешил главам госкомпаний не публиковать сведения о доходах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не раскрывать свои доходы перед общественностью, пишет во вторник газета "Коммерсант".

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №276, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием. Документ пересматривает список тех, кто обязан раскрывать в СМИ информацию о доходах в соответствии с постановлениями №613 от 22 июля 2013 года и №1405 от 18 декабря 2014 года: из него исключаются топ-менеджеры 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей.

Открыто публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры "автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций".

В ГД просят пересмотреть систему премирования менеджеров госкомпаний >>

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила "Коммерсанту", что "письмо уточняет порядок предоставления деклараций": "Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной".

НКО и бюджетные организации, добавила Тимакова, "другое дело" — их деятельность финансируется из бюджета напрямую, поэтому руководство должно отчитываться публично.

Руководителей госкомпаний обязали предоставлять информацию правительству, но не публично, летом 2013 года. В декабре появилась норма о раскрытии данных в СМИ, правительство разослало запросы в госкомпании, но ответили далеко не все. Большинство топ-менеджеров резко возражали против этой идеи.

Например, глава ОАО РЖД Владимир Якунин в середине января называл необходимость раскрыть доходы "неправомерным вмешательством в личную жизнь, в личные обстоятельства, в личную информацию", пригрозив уволиться, если правительство будет настаивать.

По данным "Коммерсанта", активным противником был и президент "Роснефти" Игорь Сечин: госкомпания раскрыла лишь выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом (2,8 млрд руб).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала