Рейтинг@Mail.ru
В России продлили запрет на экспорт бензина - 01.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В России продлили запрет на экспорт бензина

Разрешение на экспорт бензина из России продлили до 31 августа

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Разрешение на экспорт бензина из России для предприятий, перерабатывающих более 1 миллиона тонн нефти в год, продлено еще на полгода - до 31 августа, на этот же срок сохраняется эмбарго для непроизводителей (трейдеров, нефтебаз и компаний с меньшей производственной мощностью).
В прошлом году запрет на вывоз бензина за рубеж, кроме стран ЕАЭС, первоначально был введен с 1 марта по 31 августа. Затем 20 мая эмбарго было приостановлено, а осенью возобновлено. Позже кабмин сделал исключение для крупных нефтеперерабатывающих заводов.
Впервые запрет на экспорт нефтепродуктов правительство РФ ввело осенью 2023 года: он распространялся как на бензин, так и на дизельное топливо. Власти рассчитывали таким образом пресечь "серый" экспорт топлива и насытить внутренний рынок. Под "серым" экспортом подразумевается ситуация, когда трейдеры покупают нефтепродукты по цене для внутреннего рынка, а продают его на экспорт по более высокой цене.
Кроме того, в отношении перекупщиков была введена заградительная пошлина (50 тысяч рублей за тонну), которая действует до 2026 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала