https://1prime.ru/20250307/avto-855571553.html
Автопроизводителя Nio заподозрили в незаконном обращении с данными в ФРГ
Автопроизводителя Nio заподозрили в незаконном обращении с данными в ФРГ - 07.03.2025, ПРАЙМ
Автопроизводителя Nio заподозрили в незаконном обращении с данными в ФРГ
Баварское управление по контролю за соблюдением законодательства о защите персональных данных (LDA Bayern) инициировало проверку в отношении китайской компании... | 07.03.2025, ПРАЙМ
2025-03-07T15:37+0300
2025-03-07T15:37+0300
2025-03-07T15:37+0300
германия
китай
spiegel
бизнес
авто
https://cdnn.1prime.ru/img/84242/46/842424649_0:125:2400:1475_1920x0_80_0_0_600c92877ab1efe8df4882c581ce4bc7.jpg
МОСКВА, 7 мар - ПРАЙМ. Баварское управление по контролю за соблюдением законодательства о защите персональных данных (LDA Bayern) инициировало проверку в отношении китайской компании Nio, занимающейся производством электромобилей. Причина – подозрения в нарушении правил обработки персональных данных, о чем стало известно из сообщения Spiegel со ссылкой на представителя ведомства."Мы можем подтвердить, что в настоящий момент ведем проверку в отношении производителя автомобилей Nio", - заявила представительница LDA Bayern, однако от дальнейших комментариев воздержалась.Как сообщает Spiegel, LDA Bayern отвечает за данную проверку, поскольку европейская штаб-квартира Nio располагается в Мюнхене.В 2023 году специалисты по кибербезопасности из Норвегии начали изучать, какие данные собирает и куда передает модель Nio ES8, которая продается, в том числе, и в Германии.Автомобили, такие как ES8, собирают информацию через различные сенсоры, навигационную систему и, в случае Nio, через голосового помощника Nomi, способного записывать разговоры. Норвежские эксперты обнаружили, что значительная часть (около 90%) собранных данных передавалась на серверы, расположенные в Китае. В Nio опровергли эту информацию, утверждая, что данные обычно передаются в европейскую облачную инфраструктуру.Хотя Nio использует серверы Amazon Web Services во Франкфурте для европейских операций, остается неясным, насколько активен доступ к этим серверам из Китая.В Nio заявляют о соблюдении всех требований по защите данных и считают, что проверка LDA Bayern направлена на получение более полной картины об обработке данных в компании.Издание Spiegel отмечает, что в случае выявления нарушений, LDA Bayern может применить штрафные санкции к Nio и запретить дальнейшую обработку данных.
https://1prime.ru/20250307/avto-855560907.html
германия
китай
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84242/46/842424649_134:0:2267:1600_1920x0_80_0_0_b6aa3635874b53a2580541df83080b21.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
германия, китай, spiegel, бизнес, авто
ГЕРМАНИЯ, КИТАЙ, Spiegel, Бизнес, Авто
Автопроизводителя Nio заподозрили в незаконном обращении с данными в ФРГ
Автопроизводителя Nio проверят на соответствие законам о защите данных в Германии
МОСКВА, 7 мар - ПРАЙМ. Баварское управление по контролю за соблюдением законодательства о защите персональных данных (LDA Bayern) инициировало проверку в отношении китайской компании Nio, занимающейся производством электромобилей. Причина – подозрения в нарушении правил обработки персональных данных, о чем стало известно из сообщения Spiegel со ссылкой на представителя ведомства.
"Мы можем подтвердить, что в настоящий момент ведем проверку в отношении производителя автомобилей Nio", - заявила представительница LDA Bayern, однако от дальнейших комментариев воздержалась.
Как сообщает Spiegel, LDA Bayern отвечает за данную проверку, поскольку европейская штаб-квартира Nio располагается в Мюнхене.
В 2023 году специалисты по кибербезопасности из Норвегии начали изучать, какие данные собирает и куда передает модель Nio ES8, которая продается, в том числе, и в Германии.
Автомобили, такие как ES8, собирают информацию через различные сенсоры, навигационную систему и, в случае Nio, через голосового помощника Nomi, способного записывать разговоры. Норвежские эксперты обнаружили, что значительная часть (около 90%) собранных данных передавалась на серверы, расположенные в Китае. В Nio опровергли эту информацию, утверждая, что данные обычно передаются в европейскую облачную инфраструктуру.
Хотя Nio использует серверы Amazon Web Services во Франкфурте для европейских операций, остается неясным, насколько активен доступ к этим серверам из Китая.
В Nio заявляют о соблюдении всех требований по защите данных и считают, что проверка LDA Bayern направлена на получение более полной картины об обработке данных в компании.
Издание Spiegel отмечает, что в случае выявления нарушений, LDA Bayern может применить штрафные санкции к Nio и запретить дальнейшую обработку данных.
В России спрогнозировали подорожание подержанных авто премиального класса