https://1prime.ru/20260306/iran-868071545.html
"Урок реальной уязвимости". В США заявили о новом уроне от атак Ирана
"Урок реальной уязвимости". В США заявили о новом уроне от атак Ирана - 06.03.2026, ПРАЙМ
"Урок реальной уязвимости". В США заявили о новом уроне от атак Ирана
Нефтяные державы разочаровались в возможностях и готовности США обеспечивать их безопасность, сообщает Foreign Policy. | 06.03.2026, ПРАЙМ
2026-03-06T06:59+0300
2026-03-06T06:59+0300
2026-03-06T06:59+0300
сша
израиль
иран
али хаменеи
сергей лавров
foreign policy
совбез
оон
персидский залив
https://cdnn.1prime.ru/img/84125/14/841251498_0:127:2400:1477_1920x0_80_0_0_6a4871affd849fe6e250152f09acd8b3.jpg
МОСКВА, 6 мар — ПРАЙМ. Нефтяные державы разочаровались в возможностях и готовности США обеспечивать их безопасность, сообщает Foreign Policy."Государства Персидского залива потеряли уверенность в том, что США способны или стремятся их защитить. <…> Несмотря на то, что им придется открыто взаимодействовать с Израилем в его войне, они все больше будут видеть в нем угрозу, а не потенциального союзника", — указывается в материале.Также отмечается, что ответные атаки Ирана на американские базы утвердили государства региона во мнении о своей незащищенности, несмотря на заявления и договоренности с США."Полет дронов над Абу-Даби еще раз подчеркнул уязвимость, которую партнерство с США не смогло или не захотело устранить", — подчеркивает автор статьи.В субботу США и Израиль развернули широкомасштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что целью ударов является предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Трамп, в свою очередь, выразил намерение уничтожить иранский флот и оборонные мощности, а также призвал население страны свергнуть существующий режим.В ночь на воскресенье иранское телевидение сообщило о смерти верховного лидера Али Хаменеи. Среди жертв атак США и Израиля также оказались дочь, зять, внучка и невестка аятоллы.Согласно сообщениям СМИ, ракеты поражают не только военные объекты, но и гражданскую инфраструктуру как в Исламской Республике Иран, так и в других странах региона. В ответ Тегеран осуществляет атаки на израильскую территорию и американские базы на Ближнем Востоке.В России заявили, что действия США и Израиля не связаны с задачей нераспространения ядерного оружия и призвали к возвращению за стол переговоров. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Москва готова содействовать мирному урегулированию, в том числе в рамках Совбеза ООН.
https://1prime.ru/20260305/iran-868031391.html
сша
израиль
иран
персидский залив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84125/14/841251498_132:0:2269:1603_1920x0_80_0_0_54dc296b81c1fb995bb0c2107c61c779.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, израиль, иран, али хаменеи, сергей лавров, foreign policy, совбез, оон, персидский залив
США, ИЗРАИЛЬ, ИРАН, Али Хаменеи, Сергей Лавров, Foreign Policy, Совбез, ООН, ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ
"Урок реальной уязвимости". В США заявили о новом уроне от атак Ирана
Foreign Policy: страны Персидского больше не верят, что США могут их защитить
МОСКВА, 6 мар — ПРАЙМ. Нефтяные державы разочаровались в возможностях и готовности США обеспечивать их безопасность, сообщает
Foreign Policy.
"Государства Персидского залива потеряли уверенность в том, что США способны или стремятся их защитить. <…> Несмотря на то, что им придется открыто взаимодействовать с Израилем в его войне, они все больше будут видеть в нем угрозу, а не потенциального союзника", — указывается в материале.
Также отмечается, что ответные атаки Ирана на американские базы утвердили государства региона во мнении о своей незащищенности, несмотря на заявления и договоренности с США.
"Полет дронов над Абу-Даби еще раз подчеркнул уязвимость, которую партнерство с США не смогло или не захотело устранить", — подчеркивает автор статьи.
В субботу США и Израиль развернули широкомасштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что целью ударов является предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Трамп, в свою очередь, выразил намерение уничтожить иранский флот и оборонные мощности, а также призвал население страны свергнуть существующий режим.
В ночь на воскресенье иранское телевидение сообщило о смерти верховного лидера Али Хаменеи. Среди жертв атак США и Израиля также оказались дочь, зять, внучка и невестка аятоллы.
Согласно сообщениям СМИ, ракеты поражают не только военные объекты, но и гражданскую инфраструктуру как в Исламской Республике Иран, так и в других странах региона. В ответ Тегеран осуществляет атаки на израильскую территорию и американские базы на Ближнем Востоке.
В России заявили, что действия США и Израиля не связаны с задачей нераспространения ядерного оружия и призвали к возвращению за стол переговоров. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Москва готова содействовать мирному урегулированию, в том числе в рамках Совбеза ООН.
"Большие потери". В США забили тревогу из-за новых ударов Ирана