Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" планирует расширение мощностей нефтепровода ВСТО - 28.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
"Транснефть" планирует расширение мощностей нефтепровода ВСТО

"Транснефть": расширение нефтепровода ВСТО в планах, но после тщательной проработки

© РИА Новости . Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВвод в эксплуатацию участка Восточного нефтепровода
Ввод в эксплуатацию участка Восточного нефтепровода - ПРАЙМ, 1920, 28.05.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АСТАНА, 28 мая - ПРАЙМ. "Транснефть" планирует проект расширения мощности нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), но он требует тщательной проработки, сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.
Логотип оператора магистральных нефтепроводов России ПАО Транснефть - ПРАЙМ, 1920, 09.05.2026
"Транснефть" выплатит дивиденды акционерам по итогам 2025 года
Система ВСТО, по которой нефть идет на экспорт в страны АТР, работает на своей полной проектной мощности - 80 миллионов тонн нефти в год.
"Насчет дальнейшего расширения: надо смотреть ресурсную базу, надо считать экономику. То есть, в планах такие есть задачи, но я сейчас детали не стал бы озвучивать, потому что они требуют проработки более тщательной", - ответил Токарев на вопрос о том, на какой объем планируется расширить ВСТО.
Судя по заявкам от нефтяников, экспорт по системе "Транснефти" в 2026 году будет примерно на уровне прошлого года, добавил Токаров.
По его словам, в прошлом году показатель в свою очередь также был соизмерим с уровнем 2024 года: "Примерно одна и та же цифра с разницей плюс-минус 10 миллионов тонн".
Дивиденды "Транснефти" за 2025 год также будут соизмеримы с дивидендами за 2024 год. "Не обидим, это точно. Все будут довольны", - заверил глава компании.
"Транснефть" расширяет нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" для роста объема экспорта нефти через порт Козьмино на Дальнем Востоке и собирается завершить эту работу в 2029 году, сообщал в апреле в интервью корпоративному изданию вице-президент компании Сергей Андронов.
Трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" была создана для обеспечения транспортировки нефти с месторождений Восточной Сибири на экспорт в Китай через неф­тепровод Сковородино — Мохэ и в другие страны АТР через порт Козьмино, а также на нефтеперерабатывающие заводы в самой России. В частности, по этому нефтепроводу сырье поступает на Хабаровский и Комсомольский НПЗ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала