Добыча нефти ОПЕК+ в июле выросла
Добыча нефти ОПЕК+ в июле выросла на 1,42 миллиона баррелей в сутки с учетом ОАЭ
МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Добыча нефти ОПЕК+ с учетом ОАЭ в июле выросла на 1,42 миллиона баррелей в сутки к июню - до 37,66 миллиона баррелей в сутки; при этом страны-участницы нефтяной сделки с учетом добровольных сокращений и плана компенсаций перепроизводства добывали на 6,908 миллиона баррелей в сутки меньше, чем договорились, следует из данных августовского доклада ОПЕК.
"Общая добыча нефти стран соглашения составила в среднем 37,66 миллиона баррелей в сутки в июле 2026 года, что на 1,42 миллиона баррелей в сутки выше в месячном выражении", - говорится в докладе. При этом относительно февраля - до эскалации конфликта на Ближнем Востоке - добыча упала на 5,117 миллиона баррелей в сутки.
За июль только в ОПЕК нефтепроизводство выросло на 1,659 миллиона баррелей в сутки - до 23,632 миллиона баррелей в сутки в связи с тем, что страны Персидского залива Иран, Ирак, Кувейт и Саудовская Аравия продолжили активное восстановление объемов добычи. Единственной из стран Персидского залива, которая снизила добычу, оказались ОАЭ.
При этом в странах вне ОПЕК добыча снизилась на 235 тысяч баррелей в сутки, до 14,024 миллиона баррелей в сутки. Сокращение добычи наблюдалось почти во всех странах, кроме Судана, где уровень остался таким же, как и в июне: в Казахстане, Азербайджане, Малайзии, Мексике, Омане, и России. Понижение было лишь частично компенсировано ростом добычи в Бахрейне, Брунее и Южном Судане.
По расчетам РИА Новости, альянс должен был сокращать добычу от базового уровня августа 2022 года с учетом добровольных ограничений и планов компенсации перепроизводства ряда стран на 3,323 миллиона баррелей в сутки. По факту же сокращение составило 10,231 миллиона баррелей. Таким образом, страны ОПЕК+ в рамках сделки добывали на 6,908 миллиона баррелей в сутки меньше, чем установленные для них целевые уровни.
