https://1prime.ru/20250622/grossi-858781200.html
Гросси выступит на экстренном заседании СБ ООН по ситуации в Иране
Гросси выступит на экстренном заседании СБ ООН по ситуации в Иране - 22.06.2025, ПРАЙМ
Гросси выступит на экстренном заседании СБ ООН по ситуации в Иране
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступит в воскресенье на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Иране, сообщает Международное агентство по атомной... | 22.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-22T20:16+0300
2025-06-22T20:16+0300
2025-06-22T20:59+0300
политика
мировая экономика
нефть
иран
сша
москва
рафаэль гросси
дональд трамп
джей ди вэнс
оон
https://cdnn.1prime.ru/img/84131/96/841319628_0:0:2049:1153_1920x0_80_0_0_94795c9b322df6bb3f69087ce06b5c5d.jpg
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступит в воскресенье на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Иране, сообщает Международное агентство по атомной энергии. "У генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси запланировано выступление на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Иране сегодня, в воскресенье (22.00 мск - ред.)", - говорится в публикации МАГАТЭ в соцсети X. США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу Ирана. По словам американского президента Дональда Трампа, Тегеран должен согласиться "закончить эту войну", либо Иран ждут куда более серьезные последствия. При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс после атак, которые в Иране назвали варварскими и преступными, сказал, что Штаты не находятся в состоянии войны с исламской республикой. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что "дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, но сейчас... не тот случай". Именно США, по его словам, предали дипломатию. Иран примет все меры для защиты своей безопасности и интересов страны, заключил он. Организация по атомной энергии Ирана заявила, что развитие ядерной промышленности Ирана не будет остановлено. Атака США вызвала негативную реакцию на международном уровне. Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал удары США опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой международному миру и безопасности. Россия решительно осудила удары США по ядерным объектам в Иране - они грубо нарушают международное право, Устав ООН, резолюции СБ ООН. Москва ждет от МАГАТЭ честной реакции на события. Операцию США также строго осудили Куба и Китай.
https://1prime.ru/20250622/un-858780414.html
иран
сша
москва
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84131/96/841319628_0:0:1821:1366_1920x0_80_0_0_aefd1023a25a8507658cb0a3852d1054.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, нефть, иран, сша, москва, рафаэль гросси, дональд трамп, джей ди вэнс, оон, магатэ, совбез
Политика, Мировая экономика, Нефть, ИРАН, США, МОСКВА, Рафаэль Гросси, Дональд Трамп, Джей Ди Вэнс, ООН, МАГАТЭ, Совбез
Гросси выступит на экстренном заседании СБ ООН по ситуации в Иране
Гендиректор МАГАТЭ Гросси выступит на экстренном заседании СБ ООН по Ирану
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступит в воскресенье на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Иране, сообщает Международное агентство по атомной энергии.
"У генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси запланировано выступление на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Иране сегодня, в воскресенье (22.00 мск - ред.)", - говорится в публикации МАГАТЭ в соцсети X.
США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу Ирана.
По словам американского президента Дональда Трампа, Тегеран должен согласиться "закончить эту войну", либо Иран ждут куда более серьезные последствия. При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс после атак, которые в Иране назвали варварскими и преступными, сказал, что Штаты не находятся в состоянии войны с исламской республикой.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что "дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, но сейчас... не тот случай". Именно США, по его словам, предали дипломатию. Иран примет все меры для защиты своей безопасности и интересов страны, заключил он.
Организация по атомной энергии Ирана заявила, что развитие ядерной промышленности Ирана не будет остановлено.
Атака США вызвала негативную реакцию на международном уровне.
Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал удары США опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой международному миру и безопасности.
Россия решительно осудила удары США по ядерным объектам в Иране - они грубо нарушают международное право, Устав ООН, резолюции СБ ООН. Москва ждет от МАГАТЭ честной реакции на события.
Операцию США также строго осудили Куба и Китай.
Источник сообщил о проекте резолюции СБ ООН с осуждением атаки США на Иран