Рейтинг@Mail.ru
"Вопреки ожиданиям": Центробанк снова удивил россиян - 12.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
"Вопреки ожиданиям": Центробанк снова удивил россиян

Андрей Бархота: снижений ставки на два процентных пункта в этом году не будет

Здание Банка России - ПРАЙМ, 1920, 12.09.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 12 сен — ПРАЙМ, Светлана Медведева. Банк России, как и предсказывали аналитики, снизил ключевую ставку. На этот раз — лишь на один процентный пункт, до 17%. Сигнал по дальнейшим шагам остался нейтральным. Что будет с рублем, вкладами и кредитами — в материале "Прайм".

Третий раз за год

Совет директоров рассматривал два варианта по ключевой ставке: сохранение и снижение на один процент. В итоге остановились на втором.
Как рассказали в ЦБ, российская экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного подъема.
Показатели роста цен существенно не изменились и в основном превышают четыре процента в пересчете на год. В последние месяцы активизировалось кредитование. При этом инфляционные ожидания по-прежнему высоки.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина - ПРАЙМ, 1920, 12.09.2025
Набиуллина рассказала, как принимаются решения о ключевой ставке
В июле — августе цены повышались с поправкой на сезонность в среднем на 6,3% в годовом выражении. Во втором квартале было 4,4%. Базовая инфляция снизилась до 4,1%. В предыдущие три месяца было в среднем 4,4%.
Годовая инфляция, по данным на 8 сентября, составила 8,2%.
Сигнал по дальнейшим шагам остался нейтральным: ЦБ намерен принимать решения в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
"На заседании в октябре многое будет зависеть от того, какие параметры бюджета в итоге предложат", — сказала на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.
ЦБ прогнозирует в этом году среднюю ключевую ставку на уровне 18,8–19,6 процента, инфляцию — шесть-семь процентов.
Большинство аналитиков ожидали снижения до 16%. Но это не позволили сделать проинфляционные факторы: ускорение недельного роста цен в сентябре, высокие инфляционные ожидания, повышение темпов кредитования и увеличение дефицита бюджета, поясняет доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета Ольга Горбунова.
"Ключевая ставка пока находится на достаточно высоком уровне, поэтому она должна уравновесить проинфляционные факторы", — говорит эксперт.

Кредиты и вклады

Теперь кредиты подешевеют и станут выгоднее для бизнеса и населения. Можно ожидать падения ставок и по ипотеке, отмечает Горбунова.
Проценты по депозитам тоже снизятся, но не сильно. Поэтому оттока средств с депозитов не будет, указывает эксперт банковского рынка Андрей Бархота.
"Если ставка продолжит снижаться, можно рассмотреть альтернативные варианты вложений, например, корпоративные облигации с длительным сроком погашения. Они позволяют зафиксировать высокую доходность на длительный период", — советует Горбунова.

Влияние на рубль

Осенью рубль начал слабеть. Официальный курс на 12 сентября — 85,66 за доллар, в то время как 29 августа было 80,29.
Решение Центробанка может остудить пыл спекулянтов, которые пошли в атаку на рубль на фоне чрезмерных ожиданий по снижению ключевой ставки, считает инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин.
Денежные купюры - ПРАЙМ, 1920, 25.08.2025
Это не девальвация: какой сигнал Центробанк посылает экономике
Рубль спокойно встретил решение регулятора. Курс нацвалюты сегодня немного укрепляется, но это скорее стабилизация после мощной просадки в начале месяца.
"Главный негатив для российской валюты — рост импорта при подавленном экспорте, сезонное сокращение сальдо платежного баланса, геополитическая напряженность. А снижение ставки меньшим шагом смягчит девальвацию. Пока курс задержится в области 83,5–85,5 за доллар, 11,7–12,1 за юань", — прогнозирует специалист.

Без резких движений

По мнению Андрея Бархоты, к концу года ставку опустят до 14%.
"Шаги в два процентных пункта мы больше не увидим. Или один, или 0,5. Осторожная политика позволяет более точно контролировать индекс потребительских цен и вообще реакцию рынка. Поэтому именно на такое снижение и стоит рассчитывать", — указал эксперт.
Старший аналитик УК "Первая" Натальи Ващелюк считает, что к концу года ставка достигнет 15%. В дальнейшем в смягчении денежно-кредитной политики не исключены паузы, в том числе длительные. К началу 2027-го наиболее вероятна ключевая ставка в 12%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала